0

Плюсы и минусы оформления дарственной на квартиру

Дарственная на квартиру — это простой способ, который позволяет передать в упрощённой форме наследство в виде недвижимости своим потомкам. Подобный документ регистрируется в госреестре и обладает силой даже без нотариального заявления. В сегодняшней статье мы попытаемся узнать о плюсах и минусах договора дарения и его стоимости.

Положительная сторона дарственной

Оформление дарственной может имеет несколько позитивных и негативных аспектов. Перед тем как вы решите перейти к процессу оформления, стоит подробно рассмотреть положительные и отрицательные стороны договора дарения. Из положительных аспектов стоит выделить:

  • Упрощённый процесс оформления, при котором собственник должен обратиться с пакетом документов в Росреестр. Для оформления не нужно посещать нотариуса и заверять документ;
  • Процесс оформления дарственной позволяет создать некоторые лазейки в законодательстве, например, если остальные собственники противятся сделке, а оформитель имеет лишь долю от площади, то сделка состоится;
  • Дарственная вступает в силу с определённой даты, а не с момента оформления в реестре.

Отрицательные стороны договора дарения

Однако дарственная имеет и свои негативные стороны:

  • Документ облагается налогом в 13%. Одаряемому следует оплатить данный налог от полной суммы имущества. Поэтому часто прибегают к иному выходу, например, к продаже квартиры или составлению завещания.
  • Договор могут признать недействительным, если он оформляется социально незащищённым лицом, лицом с психическими отклонениями, либо же если будет заподозрен факт шантажа со стороны одаряемого лица.
  • В отличие от завещания, где даритель может указать дополнительные условия, вроде проживания в квартире до конца жизни или распространить право проживания на других родственников, при оформлении дарственной эта возможность не предусмотрена.

Оплата

Если договор оформляется на близких родственников, то налог на дарственную не взимается. 13-процентную пошлину следует оплатить в случае если, сделка заключается между дальними родственниками или людьми, находящимися не в родстве.

Если вам понадобились услуги нотариуса, то вам придётся заплатить сумму равную 1,5% от суммы договора. Регистрация и госпошлина обойдутся в 1000 рублей.

В сопровождении связанных с недвижимостью сделок вам поможет юридический отдел агентства «Руснедвижимость». Специалисты риэлторского агентства готовы оказать качественные услуги по юридическому сопровождению, среди которых сбор и оформление документов полное юридическое сопровождение, первичная консультация и многое другое.

Комментариев нет.

Оставить комментарий