0

Кабинет в квартире. Идеи дизайна

В наше время идея домашнего кабинета востребована как никогда. Повышенный спрос на домашний кабинет связан с развитием интернета в России и в мире в целом. Всё больше компаний как российских, так и зарубежных, прибегают к помощи сотрудников, работающих на “удалёнке” — из дома. Это экономит как силы, время и энергию работника, так и расходы организации на содержание рабочего места сотрудника. Также идея домашнего кабинета всегда была востребована предпринимателями, которые посвящают большую часть времени своему делу и буквально живут им. В таком случае кабинет должен не только быть удобным и уютным, но и гармонично вписываться в общий дизайн квартиры. О дизайне домашнего кабинета, его гармоничном сочетании и функциональности мы поговорим ниже.

Пространство для кабинета в комнате

Оборудовать кабинет можно в отдельной комнате, но если таковой не имеется, стоит разместить рабочее место в одной из комнат. Для гармоничного сочетания необходимо подумать над планировкой, учитывать размеры пространства, переход из одной зоны в другую, и, конечно же, общий стиль помещения.

Чаще всего рабочее пространство оформляют в следующих зонах:

  • Спальня. Частная зона, в которой вы сможете поработать в тишине и спокойствии. Как правило, рабочий стол размещают у окна, где достаточно дневного света. Но если в спальне рядом с окном места нет, то можно применить непопулярное, но функциональное решение — разместить стол у подножья кровати. Если есть возможность разместить рабочий стол у окна, то следует сделать это в зоне прикроватной тумбочки. Если кабинет совершенно не вписывается в общий дизайн комнаты, — разместите его в шкафу-купе. Так вы всегда сможете запереть дверь шкафа, и скрыть кабинет из виду.
  • Балкон. В южных широтах России утеплённый балкон при правильной планировке превращается в настоящий уютный рабочий кабинет. В узком балконе стол возможно разместить только поперёк, а над самим столом — полки, что будет довольно функционально. Если размеры балкона позволяют, то рабочее пространство следует оформить вдоль окон. В этом случае вместо стола следует использовать столешницу.

Создаём небольшой кабинет

Небольшой кабинет в квартире можно оформить, используя минимальный набор мебели: стул, стол и ящики для различных вещей. Сделать кабинет уютнее позволят следующие приёмы:

  1. Разместить полки можно вдоль стены до потолка. При этом полки не должны иметь большую глубину.
  2. Замените стол на длинную подвесную столешницу. Таким образом вы расширите пространство в длину.
  3. В маленьком помещении очень целесообразно обустроить систему ящиков и полок, чтобы как можно меньше вещей были на виду. Это создаст впечатление чистоты в кабинете.
  4. Не следует размещать большое, габаритное кресло в кабинете — компактный и комфортный стул значительно сэкономит пространство.

Полноценная комната под кабинет

Отлично, когда имеется пространство для создания полноценного кабинета в квартире. Отдельная комната позволяет вести работу в уединённых условиях. Самыми популярными вариантами для дизайна кабинета являются следующие стили:

  • Классический. Подобному стилю присуща натуральность материалов, естественность цветовой гаммы. Цветовая гамма может сочетать как тёмные тона, так и светлые.
  • Современный. Стиль характеризуется минимализмом, открытостью и контрастным сочетанием. Например, чёрный стул вкупе с белым столом.
  • Лофт. Индустриальный дизайн, сочетающий в себе открытость элементов и грубость в отделке. Микс бетона и металла, как ни странно, создаёт особый уют.

Личный кабинет для работы дома можно разместить как в отдельных комнатах, так и создав определённое пространство на балконе или в спальне. Помимо вышеперечисленных вариантов интерьера кабинета, существует множество других стилей, например, таких как английский или неоклассицизм. Главное, чтобы ваш кабинет сочетался гармонично с общим дизайном интерьера, и вы чувствовали себя в нём комфортно.

Комментариев нет.

Оставить комментарий