1

Это лучше записать: правила покупки квартиры на вторичном рынке

Процесс приобретения квартиры способен заставить поволноваться даже самых стрессоустойчивых граждан. Ещё бы, ведь на кону честно накопленные средства, а “развод”, к сожалению, для нашей страны частое явление. Не получится полагаться на внимательность, надо ещё знать и “матчасть”. На что стоит обратить особое внимание при покупке квартиры, чтобы не стать жертвой злоумышленников?

Конечно, не следует совершать сделку самостоятельно. Обычно все сделки относительно покупки недвижимости сопровождаются юристом, но если вы решились приобрести жильё, на обращаясь к помощи специалистов, то вам необходимо ознакомиться с правоустанавливающими документами и проконтролировать чистоту сделки.

Для контроля чистоты сделки следует ознакомиться с документами, в которых описано, на каком основании квартира досталась данному собственнику. Также в этом документе должны быть прописаны предыдущие владельцы жилья.

Приобретая жильё на вторичном рынке, не забудьте получить технический паспорт БТИ. Проследите за датой его обновления: он должен обновляться раз в 5 лет. Если он устарел, то его следует обновить в бюро технической инвентаризации. Проверьте, отсутствует ли задолженность за квартиру. Для этого следует осведомиться, что все счета были оплачены, а также получить выписку из домовой книги. Проверьте пломбы на счётчиках.

Если вы имеете дело с представителем собственника, то ознакомьтесь с документами, которые заверяют его право ведения сделки. Не стесняйтесь спросить справку о психическом состоянии собственника. В случае, если позже окажется, что собственник имеет какие-либо психические отклонения, то это приведёт к расторжению сделки.

Что касается денежных средств, то они закладываются в банк во время подписания договора. После регистрации договора и свидетельства на недвижимость продавец получает денежные средства. Никто не запрещает торговаться во время переговоров. Можно попытаться уговорить продавца сбросить стоимость жилищной площади, сославшись на не самый лучший вид из окон, расположение квартиры на первом или последнем этаже, устаревшие коммуникации.

В агентстве “Руснедвижимость” опытные юристы помогут вам в сопровождении сделок. Здесь вы можете как получить первичную консультацию, так и пройти все этапы сделки в сопровождении юристов компании.

Комментарии (1)

  • Мария

    Я при покупке квартиры записывала почти каждое действие: куда пойти, что сделать, какие вопросы задать. На этапе подбора все относительно беспроблемно, хотя в выборе вторички на aвито можно тоже заплутать, а вот с документами попотеть придется, как ни крути (если ты сам не юрист, конечно). И действительно, упорядоченность помогает, но ваша статья требует расширения и конкретизации.

Оставить комментарий