0

Чем опасна квартира, приобретенная с использованием маткапитала

Материнский капитал — поддержка государством семей, в которых имеется второй ребёнок. Реализация капитала стала возможно федеральному закону, который вступил в действие с начала 2007 года. В 2017 году сумма материнского капитала составила 453 026 рублей. Огромный плюс капитала — возможность его использования для вклада в недвижимость.  К сожалению, покупая квартиру, приобретённую в прошлом при помощи материнского капитала, потенциальный собственник рискует стать жертвой непрозрачной сделки. Какие нюансы стоит учитывать при покупке квартиры, которая приобреталась с использованием материнского капитала? Об этом мы поговорим в данной статье.

Что стоит знать

Продажа жилья, которое было приобретено с помощью маткапитала, возможна только после того, как все члены семьи, в том числе и дети, получили свою долю в помещении.

Главная опасность при покупке — скрытие продавцом факта приобретения помещения, используя сумму материнского капитала. Если продавец не огласил покупателю данный факт или не предоставил необходимые документы, то это может привести к аннуляции сделки. Потраченные средства уже вряд ли удастся вернуть.

На деле схема довольно проста. Собственник (и в тоже время — родитель) обязуется в письменном виде предоставить каждому члену семьи определённое пространство в новой квартире. Далее собственник жилья не выполняет свои обязательства и продаёт объект. Реализация такой схемы становится возможна из-за отсутствия чёткого контроля за выполнением обязательств: никто не контролирует, что все члены семьи получают свою долю после сделки. А когда дом не сдан, например, находится  в стадии строительства, детям никак не получить свою долю.

Договор может быть расторгнут по иску детей, достигших возраста 18 лет, а также третьими лицами: Пенсионным фондом, органами опеки, прокуратурой и т. д. Логичный шаг — узнать о наличии детей в семье продавца: если имеется ребёнок, родившийся после начала 2007 года, то стоит выяснить о факте использования маткапитала. Для выяснения факта использования необходимо потребовать выписку со счёта из Пенсионного фонда. Подготовка справки займёт около 5 дней.

Если сумма маткапитала в полном объёме находистя на счету, то значит он не использовался. В ином случае, стоит выяснить с какой целью была потрачена сумма. В договоре купли-продажи, в пункте о порядке и способах расчёта, указывается факт использования маткапитала. Бывает, что собственник может забыть, где применялся материнский капитал или вовсе не знать некоторых нюансов.

Сложнее дела обстоят с суммой маткапитала, который использовался вкупе  с ипотекой, то есть покрывал её определенную часть. В ипотечном договоре может быть не указан факт применения маткапитала. В таком случае, единственный вариант — запросить справку из Пенсионного фонда РФ или предоставить сертификат.

К сожалению, из-за отсутствия системы слежения за действиями с материнским капиталом, стопроцентную прозрачность сделки гарантировать практически невозможно. Особенно сложно проследить использование средств, когда жильё перепродавалась в прошлом несколько раз. Для подстраховки стоит заказать справку из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество. Данная справка представляет собой выписку о переходе прав собственности. Поводом для “наведения справок” и подстраховки может стать также факт о наличии у предыдущих собственников детей, не достигших совершеннолетия. Поэтому желательно, чтобы покупка жилья проводилась в сопровождении юристов, к которым вы всегда можете обратиться за консультацией.

Комментариев нет.

Оставить комментарий