0

Прозрачные границы: где на самом деле заканчивается ваша квартира

Фактически — стена, отделяющая вашу квартиру от соседей, принадлежит и вам, и соседям, а потолок — это пол соседей сверху. Звучит довольно запутанно. Ниже мы попытаемся разобраться, где находятся границы квартиры и что по праву принадлежит собственнику жилья?

Что же нам принадлежит?

Кому принадлежит коридор за дверью и тамбур? Все эти пространства являются общими. Тамбуры на несколько семей вы должны естественно делить с соседями. Чтобы установить там какой-либо объект, будь то полочка для обуви или небольшой шкафчик для вещей, вы должны согласовать действия не только с соседями, но и управляющей компанией. В противном случае будут нарушены нормы безопасности — как санитарные, так и противопожарные.

В личных целях фасад здания, а точнее наружные стены принадлежащей вам квартиры, можно использовать только в том случае, если на собрании собственников вы получите подтверждение на дальнейшую работу. Фасад может использоваться для размещения рекламных баннеров и конструкций, остекления лоджий, установки кондиционеров и т. д.

Что касается различных коммуникаций — трубопровод и электропроводка — то здесь следует знать, что за определённые части коммуникаций отвечают разные компании и лица. Управляющая компания, например, ответственна за часть, которая идёт до вашего счётчика. После прибора учёта электроэнергии начинается зона ответственности собственника жилья. Если счётчик отсутствует, то клеммы автовыключателей считаются границей. С уличной стороны границей собственника является место, где счётчики соединены с электрической сетью или по внешней стене дома (в случае отсутствия счётчика). Из общих объектов стоит выделить оборудование, которое используется для обеспечения дома ресурсами.

А водопровод? Здесь всё примерно так же: ответственность собственника за оборудование стартует от вентиля. К собственности владельца помещения относятся трубы, счётчики, краны, запорная арматура. Со стороны улицы, пограничным участком считается место соединения трубопровода с общедомовым счётчиком. В отсутствии счётчика основной границей считается фасад дома.

Отопительные системы, а именно батареи, являются собственностью жильцов. Все манипуляции с батареями проводятся за счёт собственника (монтаж, демонтаж, устранение течи), но есть один важный нюанс. Если нет вентиля, то все работы проводятся за счёт управляющей организации. Эта информация касается именно батарей, а вот радиаторы — часть общего имущества, так как они рассчитаны на обогрев более одного помещения. Место соединения общедомового счётчика и трубопровода со стороны улицы — граница ответственности жильцов и компании, оказывающей коммунальные услуги. При отсутствии счётчика границей является фасад дома.

Большая часть канализации относится к общему имуществу, а также компаниям, оказывающим предоставление коммунальных услуг. Владельцу квартиры принадлежит та часть, которая находится до ответвления стояка. Ресурсоснабжающие организации отвечают за сети, начинающиеся у входа в смотровой колодец. Все коммуникации, располагающиеся в подвале жилого здания, не всегда могут целиком принадлежать собственникам. Виной этому — несовершенство закона РФ: в нём нет описания о границах для каждого отдельного дома и зонах ответственности.

Итак, все коммуникации, находящиеся до счётчика, вентиля и фасада здания — по праву принадлежат собственникам. Всё что находится за пределами —  либо общедомовые объекты, либо участки, которыми управляет ресурсоснабжающая организация.

Комментариев нет.

Оставить комментарий