0

Как правильно оформить прихожую

Прихожая — неотъемлемая часть практически любой квартиры. Именно отсюда начинается знакомство с жильём у любого гостя, а её убранство сильно влияет на восприятие квартиры или дома в целом, поэтому очень важно привлекательно её оформить.

Прихожая должна побуждать людей проходить дальше, располагать к комфортной и уютной обстановке. Для большинства домов давней постройки она обычно небольшого размера, поэтому не стоит загромождать место большим количеством громоздких элементов: чем меньша шкафов и тумбочек — тем больше пространства открывается глазам. Однако возможность использовать встроенную мебель в маленьких прихожих ограничена, поэтому стоит поискать «вытянутый» вдоль стен гарнитур. Правильно расположенные зеркала также визуально расширят небольшое помещение. Места совсем мало? Оригинальным решением может стать «окно» у входа на свободном от тумбочек месте, на подоконник которого можно складывать небольшие вещи.

Если же объём доступной площади позволяет, то непосредственно у входной двери стоит обустроить место для грязной обуви и мокрых вещей (предусмотрительно выложив пол плиткой и нижнюю часть стен панелью или влагоустойчивыми обоями), а чуть дальше — тёплую и сухую прихожую с зеркалом, возле которого гости смогут привести себя в порядок. Зеркало можно встроить в закрывающийся раздвижной шкаф-купе, ведь одежда, открыто висящая на вешалках, зачастую выглядит непритязательно, притягивает пыль и занимает много пространства.

Точечные и единичные источники света добавляют прихожей мрачности. Чтобы парадный коридор не превращался в узкое тёмное место, стоит добавить не только искусственного, но и естественного освещения, направленного на стены. Это можно сделать за счёт смежных проходов на кухню, в гостиную или любую из солнечных комнат с большими окнами. Избежать сквозняков при этом помогут прозрачные межкомнатные двери, выполненные из специального стекла или слюды.

Не стоит забывать и об оригинальности. Необычные аксессуары в прихожей, такие как корзина с тапочками, кованые крючки, приятная глазу картина, модный пуфик или стильный светильник порадуют и заинтригуют гостей, побудив в них желание пройти дальше в дом и исследовать его. Главное — не переборщить: пары таких вещей вполне достаточно.

Разумеется, что прихожая должна гармонично вписываться в интерьер остальных помещений дома. Для этого имеет смысл сопоставить с дизайном других комнат, подобрав соответствующую цветовую гамму, орнамент и другие элементы оформления.

Комментариев нет.

Оставить комментарий