0

Как владельцу квартиры защититься от плохого арендатора

Многие арендаторы квартир, въезжая в новое жильё, переживают из-за недоверия к владельцам квартиры. В свою очередь арендодатели тоже переживают за недвижимое имущество. А переживать есть за что! Погромы, долги коммунальным службам, нечистоплотность, да и посторонние лица в виде нелегальных гостей с Востока вряд ли обрадуют собственников помещения. Как избежать неприятностей, если вы сдаёте жилплощадь?

Проверяйте жильцов

Быть уверенным на 100 процентов, что ваш арендатор честный человек, конечно же, нельзя. Но существуют другие способы того, как перестать боятся за сохранность квартиры. Одним из них является договор аренды. Если арендатор не собирается подписывать документ, то это большой повод, чтобы усомниться в его честности. Похожим поводом может стать и отказ в предоплате жилья. Также прошерстите интернет: информацию об арендаторе иногда можно найти на специализированных  ресурсах и в социальных сетях. Особенно это касается нечестных съёмщиков, которые тянут с оплатой, а последний месяц и вовсе могут не оплатить. В помощь рантье также и различные базы данных. Например, база кредитных историй поможет ответить на вопрос, как съёмщик относится к своим кредитным обязательствам.

Риэлторы рекомендуют устанавливать среднюю по меркам местного рынка арендную стоимость, так как заниженная цена может привлечь не самый лучший контингент. Также, сдавая жильё, плату можно взять не только за первый, но и за последний месяц, чтобы перестраховаться.

Распространённые вопросы

Перед тем как выяснить у съёмщиков всю необходимую вам информацию, постарайтесь повернуть ход беседы в дружеское русло. Люди в нашей стране не особо любят, когда незнакомцы хотят узнать подробную информацию о работе, семье, отношениях и т. д. Но, между тем, это довольно важная для арендодателей информация.

От съёмщиков стоит узнать уровень платёжеспособности и стабильности заработной платы, имеются ли в семье дети, домашние животные, бывают ли гости, и как часто они остаются на ночь. Нервозность, неуверенность в ответах на вопросы, отказ показывать документы — всё это может послужить причиной для того, чтобы насторожиться.

Дополнительная защита

Грамотно составленный договор — залог безопасной сдачи вашего жилья в аренду. В договоре следует указать следующую информацию:

  • Паспортные данные съёмщиков;
  • Количество съёмщиков (обязательно укажите, что кроме арендаторов никто не может проживать в квартире).
  • Время проживания;
  • Сумма аренды;
  • Время выплат;
  • Обязанность оплаты коммунальных платежей съёмщиком;
  • Список имущества, которое оставляет рантье в квартире на пользование арендатором. В списке стоит указать перечень имущества и его состояние.
  • Возможность владельца квартиры периодически приходить и инспектировать состояние помещения и имущества. При этом нанимателя следует оповещать о предстоящем визите.
  • Пункт о расторжении контракта. Здесь будут прописаны условия, нарушив которые съёмщик обязан покинуть помещение.

Дополнительную уверенность придаёт страхование имущества. Если не хочется возиться со страховкой, то можно взять депозит с арендатора. Для этого в договоре стоит сделать отдельный пункт. Наблюдение за квартирой также можно поручить участковому. Об этом квартирантов следует предупредить.

Обычно при нарушении какого-либо договора нанимателю предлагают расторгнуть контракт и выселиться из квартиры. Многие приходят к взаимопониманию, перечитав нарушенный пункт. Иногда на съёмщиков могут жаловаться соседи, но стоит учитывать, что их жалобы могут быть необъективны.

Комментариев нет.

Оставить комментарий