0

Как узаконить перепланировку квартиры?

Не редко бывают случаи, когда рассматриваемая к покупке квартира не устраивает покупателя тем, что расположение комнат, туалета или кухни не совсем такие, каких хотелось бы. Можно ли убрать стену между кухней и гостиной? Можно сделать один большой санузел из двух советских туалетной кабины и ванной? Можно ли перекроить спальню или детскую? Да, можно во многих случаях. Но чтобы сделать это правильно с точки зрения Строительных норм и правил, и, законно, нужно обязательно обратиться к профессионалам.

Рассмотрим подробнее, что же такое перепланировка. Перепланировка – это изменение конфигурации помещения с сохранением его функционального назначения. Как правило, легкая перепланировка включает в себя незначительные изменения помещения, такие как:

  • Разборка межкомнатных перегородок (не несущих конструкций);
  • Возведение межкомнатных перегородок вновь;
  • Заделка дверных проемов в стенах и перегородках;
  • Расширение существующих проемов в перегородках.

Сложная перепланировка включает в себя изменения в несущих стенах, возведение лестниц, балконов, изменение размеров помещений разных категорий (жилых, нежилых, например кухни, санузлов, коридоров, комнат), объединение двух и более квартир, перенос инженерных сетей и коммуникаций (сантехнических, электрических и газовых приборов), увеличение их мощности, возведение строительных конструкций (стен, подиумов) со значительным увеличением нагрузки на несущие перекрытия и т.д. Этим перечень не ограничивается.

Все это – не проблема. Закон позволяет изменить планировку квартиры, жилого или не жилого помещения, если такая перепланировка не противоречит Строительным нормам и правилам, требованиям санитарно-гигиенических, экологических и эксплуатационно-технических нормативных документов. Чтобы вы были уверены, можно ли выполнить перепланировку, и будет ли она законной, обратитесь в компанию Руснедвижимость. Наш специалист точно определит, что можно делать, а что нельзя. Это очень важно знать перед покупкой новой квартиры, дома, нежилого помещения.

На что еще нужно обратить внимание перед покупкой квартиры. Обязательно посмотрите на технический паспорт помещения (технический план). Сравните с натурой. Планировка в техпаспорте должна на 100% совпадать с фактической планировкой квартиры. Если этого нет, требуйте у продавца узаконить перепланировку, которая была им выполнена, но не была узаконена. Контрольный документ – технический паспорт жилого помещения с отметками и согласованиями.

Очень важно внимательно изучить план БТИ. Если в плане БТИ  на квартиру есть отметки красным цветом, то такую планировку можно попытаться узаконить только через суд. Красные отметки показывают на невозможность выдачи разрешения Жилинспекцией  виду грубых нарушений правил. Итог – или устранение нарушений своими силами, или суд, который, как правило, принимает сторону Жилинспекции. Так что при покупке квартиры требуйте у продавца оригинала технического плана, и изучайте его внимательно.

Компания Руснедвижимость поможет вам узаконить перепланировку. У нас работают дипломированные специалисты по инженерно-строительным специальностям, настоящие профессионалы, члены саморегулируемой организации которые знают свое дело, могут выполнить расчет строительных конструкций, определить, что можно сделать для желаемой перепланировки или реконструкции. Мы подготовим Проект перепланировки, переустройства, а также заключение о безопасности ремонтных работ. Кроме того, мы легко и быстро можем провести все необходимые согласования с жилищной инспекцией и администрацией города – всеми необходимыми инстанциями. Ведь в некоторых случаях потребуется обращение за получением заключения в контролирующие органы (Пожарный надзор, Роспотребнадзор, газовая служба и пр.).

Если у вас остались вопросы, мы открыты для общения. Консультация по телефону 8-905-871-0030 бесплатно.

Комментариев нет.

Оставить комментарий