0

Знатоки недвижимости утверждают: 2017 год – год покупателя

Эксперты в сфере недвижимости утверждают: 2017 год – год покупателя. После нескольких лет ударного строительства предложение существенно превосходит спрос. Рынок перенасыщен. «Продать все эти метры довольно проблематично, — объяснил руководитель аналитического центра Олег Репченко. — Застройщики вынуждены давать большие скидки надо платить по кредитам, платить издержки, поэтому им выгоднее продать со скидкой, нежели вообще не продать».

Такая ситуация во многих городах России. В Благовещенске квартиры подешевели на 8%, в Оренбурге — почти на 14%. Лидирует в этом рейтинге Киров. Еще год назад квадратный метр здесь продавали в среднем за 46 тысяч рублей, теперь за 39. «Сейчас лучшее время, чтобы сделать инвестицию, потому что и цены находятся в нижней точке, и ставки по ипотеке достаточно дешевые, — считает председатель совета директоров агентства недвижимости г. Киров Екатерина Орешкович. — Получается, что коэффициент доступности жилья очень низкий, даже ниже, чем в докризисное время».

Дешевеет и вторичное жилье. Особенно это касается домов, построенных до 2000 на окраинах городов и в промышленных районах. Виной тому – бюджетные новостройки. В Москве сейчас можно купить однокомнатную квартиру за 3-4 миллиона рублей. Продавцы вынуждены предоставлять на вторичном рынке большие скидки, дисконты в связи с большим предложением на первичном рынке. Первичный рынок сейчас действительно разнообразен, до 20% снижения цены доходит от заявленных объявлений.

Тем не менее, аналитики советуют не торопиться с покупкой жилья и сначала тщательно изучить рынок недвижимости. В ближайшие 3-5 лет резкий рост цен не прогнозируется. Если застройщики не снизят темпы ввода новых объектов, квартиры продолжат дешеветь – примерно на 10% в год.

Смотрите видеосюжет на 1 канале

Комментариев нет.

Оставить комментарий