Спасская церковь в селе Вяз

geuhv 2012 1

Служение — путь к счастью!

Дорогие друзья, жители и уроженцы нашего прекрасного Вятского края!

Каждый приходит в эту жизнь с какой-то созидательной миссией и почти половину этой жизни тратит на то, чтобы осознать, что истинная цель жизни – познать всеобъемлющую любовь и служение.  Ведь совершая бескорыстное служение, человек чувствует себя по-настоящему счастливым и нужным.

Друзья, мы нуждаемся в вашем служении и помощи.

Осенью 2011 года  коллектив компании «Руснедвижимость» и наша семья взяли под опеку проект по восстановлению  удивительного по красоте, архитектуре и истории храм Всемилостивого Спаса 1777 года в с. Вяз Кировской области.

Говорят, что в росписи этого памятника архитектуры в 19 веке принимали участие братья Васнецовцы,  в качестве добровольного вклада.

Ежемесячно сотрудники нашей компании отчисляют из своей зарплаты пожертвования на реставрацию, и мы будем рады, если вы сможете  также увлечься этим проектом, испытать радость от своего созидания и вклада в восстановление Святыни и возрождающегося села.

Проектная компания в качестве помощи Храму безвозмездно разработала проект реставрации кровли, энтузиасты дизайнеры сделали Храму сайт www.vvv43.ru, где размещена смета затрат на восстановление кровли.

Обращаемся к профильным предприятиям и к инициативным людям , на восстановление кровли необходимы:  глиняный кирпич (~15 тыс. шт.), пиломатериал (~50м3), оцинкованное железо (~ 400м2), известковый раствор, профессионалы строители, деньги на оплату их труда (~ 300-400 тыс.руб. за бригаду из 4х чел., работающих 3-4 мес.), а также волонтеры и добровольцы. Мы готовы организовывать  выезды всех заинтересованных в село, к Храму, на службы, с радостью обсуждать любые Ваши инициативы и предложения.

Вокруг удивительного Храма уже сейчас собралась удивительная команда молодых волонтеров: проектировщики, архитекторы,  фото-художники, специалисты по дизайну и связям с общественностью, юристы и много других замечательных людей, присоединяйтесь, приезжайте в Храм, пусть он станет родной церковью Вашей семьи и свидетелем ее роста  и процветания.

С Богом, дорогие земляки,

Екатерина Орешкович, председатель совета директоров УК «Руснедвижимость», (8332) 646-111, 358-088, 210-210, сот. 89058712111, oreshkovich@yandex.ru, rusrealty@rn43.ru.

Если вы хотите внести пожертвование на восстановление Храма, вы можете внести их по указанным внизу реквизитам.     

РЕКВИЗИТЫ
Расчетный счет 40703810427000000351
Кировское отделение №8612 ПАО Сбербанк
БИК 043304609
Кор.счет 30101810500000000609
ИНН 7707083893
КПП 434502001
Получатель:
Местная религиозная организация православный Приход церкви в честь Всемилостивого Спаса села Вяз Кирово-Чепецкого района Кировской области Вятской епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)
Адрес: 613008, Кировская область, Кирово-Чепецкий район, село Вяз.
Просьба указывать в назначении платежа «Пожертвование»

Карта сбербанка №4276 2700 1299 2150
Яндекс-деньги № 410011034651184
Мегафон 8 922 969 8897

Контакты:
Настоятель Иерей Михаил Казаковцев
8 912 827 88 68 https://vk.com/id10849004

Староста Наталья Городилова
8 922 660 73 10 https://vk.com/id190680585

Вселенский принцип: Мера вашего богатства измеряется по степени вашей благости.

Руководители:
Настоятель храма — иерей Михаил Казаковцев.
Помощник настоятель — Городилова Наталья Валентиновна — село Вяз-Богоявленское.
Приходской совет работает в трехэтажном доме напротив храма.

Написать письмо

БЫЛО НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ


Историческая справка:

В благодарность ли или в знак дружбы, за трудолюбие или за какие другие хорошие дела однажды в ветвистой кроне одного из вязов явился людям лик Спасителя в виде иконы, с тех пор село получило второе название Богоявленское, а на месте чудесного явления было решено построить первую деревянную церковь и названа она была Спасской.В самом сердце Страны Вятской шумели своими могучими кронами вековые вязы в бесконечном споре с буйными северными ветрами.
Об их вечном споре никому ничего не известно и никто не знает, с чего он начался и когда закончится, зато хранят легенды память о том, что в тот самый беспокойный 1695 год пришли к вязам люди, с поклоном, и началось здесь село, а назвали его Вязовским.

В Екатерининские годы правления, церковный приход разросся до двадцати двух селений, в селе имелось две школы, а местное население занималось в основном выделкой валяной обуви, были шорники и гармонщики. В 1764 году была построена вторая деревянная церковь, впрочем, она простояла недолго, в 79-м она была разобрана и перевезена в Вятку, где стала кладбищенской Ахтырской церковью.
Ахтырская церковь в Вятке существует до сих пор, но на месте кладбища выросли корпуса областной клинической больницы, а здание церкви изуродовано до неузнаваемости, так, что пройдешь мимо и не заметишь.

Одновременно с этими событиями в селе началось строительство каменного храма, получившего яркое имя Всемилостивого Спаса, заказчиком строительства стал разбогатевший крестьянин и церковный староста Иван Санников, а селяне активно жертвовали на строительство и принимали участие во всех работах.
К 1777 году в селе Вязовское — Богоявленское на его самом высоком месте, словно огромный двухпалубный корабль, возвеличился над всем окружающим миром собор Всемилостивого Спаса.
Ровно сто шестьдесят лет продолжалось его удивительное плавание.

Враг пришел неожиданно и оттуда, где его не ждали. Весь мир вокруг словно сошел с ума, свои уничтожали своих, брат брата, сосед соседа. Многие люди тогда погибли, многие храмы не пережили лихолетья и были разрушены. Беда не прошла стороной и наше селение, пришли новые люди, чужие. В 1938 году чужаки разбили купола, спилили кресты, выломали иконостас… Среди селян начались аресты и расстрелы. Всемилостивый спас, словно огромный корабль, зажатый во льдах и лишенный своей команды, на целые десятилетия прекратил свое плавание. Долгое время храм пустовал, затем в годы войны в нем жили пленные немцы, а потом, как и водится, помещения храма стали использоваться под хранилище удобрений и всяческой сельхозтехники. Сердце Богоявленского перестало биться, жизнь уходила, один за другим умирали и наши вязы, их становилось все меньше и постепенно Вязовское превратилось в Вяз, что стало означать — одиночество.

Старинных построек в селе не осталось, только полуразрушенный дом священнослужителей да сам храм. Раз так, то у нас есть возможность осмотреть собор не только снаружи, но и изнутри.

 

Храм двухэтажный, на второй этаж ведет полуразрушенная лестница. Поднимаясь наверх, лучше головой по сторонам не вертеть, можно свалиться в один из провалов, а головой крутить приходится, хотя бы для того, чтобы на нее не вывалился кирпич из какой-нибудь дыры в разрушающемся потолке. В стене открыт очень узкий лаз, ведущий куда-то круто вниз. Лаз настолько узок, что пролезть через него может, разве что, ребенок. Видимо, такими ходами сообщались между собой первый и второй этажи.
Фрески в большинстве своем неплохо сохранились. Высоко под сводами хорошо различимы целые картины. Пишут, что над ними работал сам Васнецов. Чем ближе к полу, тем состояние фресок хуже.

Несколько лет назад за восстановление храма взялся священник о. Владимир Трухин.
Под его руководством была создана община, построена в посёлке Радужный Михайло-Архангельскую церковь. Община росла и развивалась, вскоре о.Владимир со своими сорока подопечными переехал сюда, в село Вяз. Были сделаны первые реальные шаги на пути к восстановлению храма, планировалось создать на базе Спасского собора мужской православный монастырь.
В 2009 году сюда пришел первый крестный ход и в прошлом году был. Появляются прихожане, проводятся службы, село оживает пока только дачниками, рядом большой садоводческий массив и деревня Исуповская.