Йога и здоровый образ жизни

Деятельность организации «Искусство жизни» основана на философии мира: «До тех пор, пока наш ум не станет свободным от стресса, а общество — от насилия, мы не достигнем мира на земле».

Для того чтобы помочь каждому отдельному человеку достичь мира внутри себя, «Искусство Жизни» предлагает антистрессовые программы и курсы, включающие в себя дыхательные техники, медитацию и йогу. Эти программы помогли миллионам людей во всем мире преодолевать стресс, усталость, негативные эмоции и страхи, преуспеть во всем, оздоровить организм, улучшить  взаимоотношения в семье, на работе, в обществе.

Базовый курс по йоге «Счастье»

Изучите практики дыхания и физические упражнения, позволяющие избавиться от стресса, беспокойства, глубоко отдохнуть, поднять личный уровень энергии и  работоспособность. После курса вы можете открыть для себя новые возможности для роста, развития семьи и самореализации.

Курс личностного роста «YES»

Это динамичный и полный веселья курс, который учит подростков принимать ответственность за свою жизнь и предоставляет широкий перечень практик, упражнений и техник, помогающих избавиться от стресса, научиться справляться со своими эмоциями и  повысить уровень ответственности.

Детский курс «ART EXCEL»

Учимся справляться с учебной нагрузкой, заводить друзей, все успевать и быть успешными, проявлять лидерские качества, проявлять заботу о родителях и семье, радоваться и быть счастливыми. В программе: детская йога, игры, веселые задания и много смеха.

«Продолженный курс»

Пятидневная программа с выездом за город или в специализированные центры. Древние техники курса помогают человеку погрузиться в себя, забыть на время об окружающем мире, обрести силы и осознанность. Внутреннее молчание, прекращение суеты и беспокойства в уме — вот цель этого курса.

«Сахадж Самадхи»

Курс, обучающий практике глубокого расслабления (медитации) с персональной мантрой. Хотите владеть собой, своими эмоциями — медитируйте. Как? Научитесь на этом курсе. В Индии постигают искусство медитации, начиная с 4х лет, говорят, если бы хотя бы половина людей на планете  ежедневно медитировала, в мире не было вы войн, агрессии и жертв. Если в мире будет медитировать хотя бы 1% населения, созидательная энергия превалирует над разрушительной, ведя к расцвету человеческой цивилизации. На санскрите «Сахадж» означает «естественный», «Самадхи» — «состояние глубокого блаженства и медитации». Медитация Сахадж Самадхи — естественная изящная система медитации без усилий. Регулярная практика этой техники полностью преображает качество жизни человека, помогая день ото дня становиться все более спокойным, полным энергии и осознанным.

«Процесс вечности»

Курс глубокого погружения «в себя», осознания кармы рода, избавления от страхов, зависимостей.

Все собранные за курсы деньги идут на благотворительные проекты в России

Записаться на курс Вы можете по тел.: 210-710

Информация с сайта Википедия

Курсы «Искусство Жизни» представляют собой антистрессовые занятия, в основе которых лежит запатентованная техника ритмического дыхания с авторским названием «Сударшан Крия», разработанная Шри Шри Рави Шанкаром

В программах курсов — упражнения для тела, основанные на современных видах йоги. Дыхательные упражнения для очищения организма и восстановления жизненных сил. Эффективные техники релаксации, дающие глубокий отдых уму и помогающие длительное время сохранять концентрированность и позитивное состояние ума. Навыки принятия эффективных решений в стрессовых ситуациях.

Регулярная практика Сударшан Крии является профилактикой заболеваний сердца и сосудов, нарушений центральной и периферической нервной системы, способствует излечению диабета, гепатита и многих других тяжелых недугов. Ритмическая дыхательная техника выводит из организма 90% токсинов, устраняет зажимы в мышцах, накопленные в результате стресса сегодняшнего дня. Сударшан Крия избавляет от стресса и его последствий, улучшает кровообращение, пищеварение, снабжая все органы кровью, и омолаживает организм, она безопасна и гораздо эффективнее любых антидепрессантов. 

Ученые и медики всего мира заинтересовались этой техникой и провели несколько независимых исследований. В результате, клинические испытания показали, что Сударшан Крия увеличивает объем легких, сокращает уровень кортизола в крови, улучшает работу сердечно-сосудистой системы, центральной и периферической нервной системы, лечит гепатит, диабет, рассеянный склероз и другие заболевания, в том числе онкологические. У онкологических пациентов после 3-6 месяцев регулярных дыхательных практик были обнаружены существенные улучшения показателей иммунитета.

Для изучения влияния Сударшан Крии на организм рассматривались физиологические и биохимические параметры мозга, эндокринной и иммунной систем. После применения Сударшан Крии исследования импульсов головного мозга в фазе сна показали позитивные изменения альфа и бета ритмов. Преимущество альфа-активности в затылочных отведениях над бета-ритмом невропатологи расценивают как состояние расслабленного бодрствования при полном отсутствии напряжения. 

Подверженные депрессии люди имеют искаженную форму ЭЭГ (электроэнцефало-грамма) импульсов головного мозга в фазе сна. В результате применения Судрашан Крии и практик (родственные дыхательные техники, используемые совместно с Сударшан Крией) форма ЭЭГ фазы сна значительно улучшилась. Это исследование демонстрирует, что Сударшан Крия и практики дают реальный биологический целебный эффект.

Сударшан Крия и практики стабильно показывает такой же эффект, как электроконвульсивная или лекарственная антидепресантная терапия. Вместе с тем Сударшан Крия свободна от проблемы побочных эффектов, дороговизны и зависимости, которую могут создать другие лечения.

Пилотное исследование эффективности Сударшан Крии и родственных дыхательных практик при лечении Рассеянного Склероза, показало значительное улучшение подвижности пациентов, уровня выносливости и объема легких, а также значительное снижение беспокойства и тревоги.