0

Что 2018 год сулит рынку недвижимости?

Большие надежды и смешанные настроения. Какие изменения произойдут в сфере real estate и чего от этого года ждут эксперты?

Как только ни называют 2018-й на рынке недвижимости. Например, годом двух половин, потому что он четко разделен на «до» и «после» 1 июля: тогда произойдет полномасштабное вступление в силу 218-го федерального закона, регулирующего работу застройщиков, которые привлекают деньги дольщиков.Его также называют годом прошедшего будущего, потому что новые правила долевого строительства, не успев вступить в силу, уже оказались прошлым, ведь вскоре «долевку» планируется отменить вообще.

Еще 2018-й называют годом слияний и поглощений: экономическая ситуация вкупе с законодательными изменениями вытесняет с игрового поля многие девелоперские, риелторские, консалтинговые компании. Также говорят о годе надежд, имея в виду ипотечные ставки, которые должны продолжить свое падение.

Это будет и банковский год, потому что именно банки во многом будут вершить судьбы отрасли, которая очень надеется на профессионализм и честность финансовых партнеров. А еще генеральный директор компании «НДВ-Недвижимость», председатель совета директоров компании «НДВ-Групп», реализующей проект «Хелипорт Москва», Александр Хрусталев называет 2018-й годом смешанных настроений.

Александр Хрусталёв генеральный директор компании «НДВ-Недвижимость»:

«Из хороших, позитивных это, как всегда, вера в будущее. А из негативных историй — все-таки покупательная способность, которая, как мы видим сейчас на рынке, достаточно сложная, и экономика страны, народ сильно закредитован. Как наша страна и экономика в целом будет из этого выходить — очень большой вопрос. Отрасль является лакмусовой бумажкой нашей экономики, а экономика, кто бы что ни говорил, в сложном состоянии».

Узнайте о новых возможностях рынка недвижимости прямо сейчас: 555-000

Комментариев нет.

Оставить комментарий