0

Рынок жилой недвижимости нащупывает дно — вырос спрос на квартиры и на ипотечные кредиты.

Продолжительное падение цен на жилье сделало свое дело — покупатели вернулись на рынок. Энтузиазм покупателей, правда, уже не тот, что когда-то. Спрос вырос лишь по сравнению с прошлым провальным годом, а цены к уровню годичной давности пока не вернулись. И тем не менее, оживление на рынке жилой недвижимости наблюдается. Тем не менее и отвесным падением такую ситуацию уже никак не назовешь. Падение спроса на рынке жилой недвижимости остановилось. Сегодня можно уверенно говорить о стабилизации рынка жилья.

Свою роль сыграли и госгарантии для дольщиков, и программа субсидирования ставки по ипотеке. Но самое главное, что покупатели поняли: ценовое дно достигнуто. Цены стоят достаточно давно, чтобы всем стало ясно, что снижаться больше некуда. Также покупатели опять видят, что цены в ходе строительства с момента котлована до получения свидетельства могут вырасти на 15-20%. Сегодня рентабельность строительства дошла до небывалых 10-15%. Себестоимость снижать больше некуда, маржа сокращена до предела, и по нынешним ценам покупатель, похоже, готов приобретать жилье. Число сделок на рынке новостроек устойчиво растет от месяца к месяцу.

Все более важную роль в продажах играют ипотечные кредиты. Кроме того, на рынок пришел отложенный спрос и люди решили, что дальнейшего падения цен ждать нечего, а это повлияло на интенсивную выдачу кредитов. Спрос поднялся во всех сегментах ипотечного рынка, но вторичная ипотека росла быстрее, и ее доля увеличивалась.

Покупка квартиры для того, чтобы жить в ней или сдавать в аренду,— явно куда более разумная стратегия, чем приобретение для перепродажи. Тот, кто покупает квартиру сейчас, имеет куда меньше шансов остаться разочарованным сделкой, чем десять лет назад.

Источник сайт риалтмедиа.

Комментариев нет.

Оставить комментарий