0

Инструкция: как семьям с двумя и более детьми получить ипотеку под 6%

С 1 января 2018 года в силу вступил указ о субсидировании ипотеки для семей, в которых рождается второй или третий ребёнок.

О том, как получить заветные 6% по ипотеке, условия получения нового и субсидирование, ранее взятого кредита, а также, кому дадут ипотеку с господдержкой в 2018 году, мы расскажем Вам в данной статье.

Кто имеет право на получение льготной ипотеки под 6% в 2018 году?

Пониженная ипотечная ставка будет доступна только для тех россиян, у которых начиная с 1 января 2018 года и до 31 декабря 2022 года (то есть, в течение пяти лет) рождается второй или третий ребенок. Государство даёт таким семьям возможность улучшить свои жилищные условия за счёт ипотечного кредита, часть процентов по которому возьмёт на себя госбюджет.

Льготная ипотека, которая появилась в начале этого года, работает на основе указа президента Владимира Путина, а также на основе подробного постановления Правительства РФ, где детально прописаны все правила новой программы.

Итак, полный перечень требований к заёмщику для получения ипотеку с господдержкой под 6%:

  1. Возраст от 21 года до 65 лет(на момент, когда закончится срок кредита)
  2. Стаж на последнем месте – не менее 6 месяцев
    Если вы индивидуальный предприниматель – ваша безубыточная предпринимательская деятельностьдолжна вестись минимум последние 24 месяца.
  3. У вас в 2018-2022 гг. родился второй или третий ребенок

В качестве созаёмщиков по такой ипотеке может выступать до четырёх человек. Например, оба родителя родившегося ребёнка и кто-то из их близких родственников.

Основная суть господдержки по данной программе в том, что государство берёт на себя оплату части процентов по ипотечному кредиту для семей, в который появился второй или третий ребёнок. Однако необходимо понимать, что программа временная, и государство не будет субсидировать Ваш ипотечный кредит на протяжении всех 20-30 лет.

На протяжении какого времени будет длится субсидирование?

  • 3 года, если у вас родился второй ребёнок;
  • 5 лет, если у вас родился третий ребёнок;
  • 8 лет в сумме, если в течение пяти лет с 2018 по 2022 год, у вас родится и второй, и третий ребёнок.

Суммирование срока государственной поддержки ипотеки по данной программе, выглядит примерно так: 1) в 2018 году у Вас появился второй ребёнок, Вы имеете право получить льготный кредит, который будет субсидироваться до 2021 года. Если в следующем, 2022 году, у вас родится третий ребёнок, с момента его появления на свет вы можете оформить льготу ещё на пять лет – до 2027 года;

2) в 2018 году у Вас родился второй ребёнок и Вам положена льгота по ипотеке до 2021 года. Но уже в 2020 году, пока действует первый льготный период, у Вас появился третий малыш. В таком случае льгота продлевается на пять лет, и Вы будете непрерывно пользоваться ею восемь лет.

Наверняка у Вас возникает вопрос, какой процент по кредиту будет после того, как закончится льготный срок?

Этот процент рассчитывается так: ключевая ставка ЦБ РФ на дату оформления кредита плюс 2%. Оформляя льготный кредит, в данном случае стоит следить за величиной ключевой ставки и датой её следующего пересмотра. Например, в январе действовала ключевая ставка в 7,75%. Значит, стоимость обслуживания кредита через три, пять или восемь лет будет 9,75% годовых.

Если Вы уверены, что имеете право на получение ипотеки с господдержкой по новой программе для семей, то стоит ознакомиться с подробными условиями относительно того, на каких условиях такая ипотека даётся:

  • Кредит можно получить на срок от 3 до 30 лет
  • Первоначальный взнос – 20% стоимости жилья (можно внести средствами материнского капитала)
  • Сумма кредита от 500 000 до 3 000 000 руб.
  • Льготная ипотека действует только на квартиры в новостройках. При этом у застройщика нужно уточнить следующие моменты:

— строительство должно вестись в соответствии с законом о долевом строительстве 214-ФЗ;

— строительство может находиться на любой стадии – от котлована до чистовой отделки;

— объект строительства должен быть аккредитован АИЖК.

Беря льготный кредит, вы передаёте банку в залог купленную квартиру или свои права участника долевого строительства.

Необходимо будет застраховать: саму квартиру от её утраты или повреждения, а также себя от болезней и несчастных случаев.

Рефинансирование ранее взятой ипотеки.

Вы можете воспользоваться льготной программой, если приобрели новостройку в ипотеку ранее и продолжаете совершать по ней выплаты, но после 1 января 2018 года у вас родился второй или третий ребёнок.

Оформить льготную ипотеку можно в компании «Руснедвижимость», по адресу ул.Воровского,21.

Полный перечень документов, которые понадобятся, для оформления льготной ипотеку под 6% уточняйте по тел. (8332) 555-000

Комментариев нет.

Оставить комментарий