0

Как правильно оценить загородную недвижимость

Если вы собираетесь продавать свою загородную недвижимость, или вы покупатель, и уже нашли дом своей мечты, то первый вопрос, который возникает,  это определение стоимости. Правильная оценка – это не просто возможность сохранить и не потерять капитал, но и залог удачной и продуктивной сделки.  Существует много способов оценки недвижимости, но для нас важно не запутаться в цифрах, сложных методиках. Да и зачем это нам? На самом деле можно овладеть лишь элементарными навыками, которые сегодня под силу каждому.

Оценка загородной недвижимости имеет свою специфику, определенные критерии, характерные только для загородной недвижимости, ведь речь идет, как правило, о земельном участке, доме и находящихся на нем строениях. Что нужно знать и использовать в данном случае?

Во-первых, подходы, используемые в ценообразовании профессиональными оценщиками:

— затратный – состоит в определении затрат на покупку такого же земельного участка и постройку аналогичного дома, при этом учитывается износ недвижимости;

— сравнительный – основан на сравнении оцениваемого объекта с подобными объектами недвижимости, уже выставленными на продажу, в данном или похожем микрорайоне.

Во-вторых, индивидуальные особенности, такие как архитектурные изыски зданий и строений, направление склона земельного участка, т.е. все видимые факторы, добавляющие или понижающие ценность объекта недвижимости.

Следующий момент – инфраструктура и коммуникации. Нужно учитывать наличие или отсутствие центрального водоснабжения, канализации, газификации, дорог и их техническое состояние.  Важно знать, на чьем балансе (собственника или муниципалитета) находятся коммуникации, и какие организации их обслуживают.

Очень важно обратить внимание на состояние внешней и внутренней отделки дома. Крыша, водостоки, цоколь фундамента, стены, окна. А также внутреннее состояние всех помещений, включая чердак и подвал.

Поэтому перед тем, как выставлять объект на продажу, необходимо провести в нем косметический ремонт. Разумеется, это  будет стоить денег, но такого рода затраты легко окупятся после продажи.

В то же время, если вы покупатель, то наведите справки и обратите внимание на все перечисленные выше моменты. В процессе торга с продавцов вы будете оперировать не эмоциями, а фактами.

Оценить загородную недвижимость можно как самостоятельно, так и с привлечением к делу профессиональных оценщиков. Следует отметить, что цена, установленная оценщиком, может не соответствовать реальной цене, за которую покупатель готов заплатить деньги. Для определения реальной рыночной цены продажи лучше всего пригласить профессионального риелтора. Это обойдется вам дешевле.

В чем еще преимущества привлечения риелтора для оценки недвижимости и подготовки сделки? В этом случае юридический параметр «чистоты» недвижимости стоит на первом месте. Любая оценка недвижимости должна начинаться с изучения документов.  Важно выявить все «подводные камни» и оценить все риски для покупателя.  Только агентство недвижимости имеет в своем штате профессиональных юристов, способных разобраться со сложными ситуациями и проверить «чистоту» документов, подготовить документы для сделки. Речь идет о больших агентствах недвижимости, долго работающих на рынке и имеющих высокую репутацию, а не частных риелторах!

Комментариев нет.

Оставить комментарий